Как распознать пустоцвет на помидорах. Почему на помидорах пустоцветы, что делать? Почему нет завязи на помидорах, но куст цветет

Очень часто случается так, что томаты хорошо растут, обильно цветут, но в дальнейшем урожай вырастает небольшой. А все потому что большинство цветов — пустоцветы, то есть цветы, на которых не образуется завязей.

Мало кто знает, но по цветку можно сразу же понять пустоцвет это или плод все таки сформируется. Смотрим на форму самого цветочка. Если лепестки подняты вверх к солнышку, значит опыление произошло и на этом месте вскоре будет плод. Если же цветок не раскрылся, лепестки опущены вниз, значит это пустоцвет, бесполезный цветочек.

Здесь явно есть пустоцветы, посмотрите: некоторые цветочки не раскрылись, а их лепестки опущены.

Почему же образуются пустоцветы и как с ними бороться?

Основная причина образования пустоцветов — это ненадлежащие условия выращивания помидоров . Сюда можно отнести несколько факторов:

  • Температура воздуха — если в теплице будет выше 30 градусов, пыльца станет стерильной и опыления не произойдет. Если же помидоры растут в открытом грунте, а температура на улице в основном ниже 13 градусов, цветки могут и вовсе не образоваться.
  • Влажность воздуха — если воздух будет слишком влажный, пыльца будет слипаться в комок и опыления не произойдет. При наоборот очень сухом воздухе пыльца просто-напросто не сможет «приклеиться» к цветку.
  • Свет — если посадки слишком загущены либо грядка располагается в тенистой местности, цветочки будут опадать и завязей не будет.
  • Ветер — если в теплице не будет никакого движения воздуха, пыльца не сможет «добраться» до места назначения и опыления не произойдет.
  • Недостаток питательных веществ — чаще всего помидоры не завязываются либо завязи опадают, если растениям не хватает фосфора или калия.

Поэтому единственный вариант, чтобы томаты не давали пустоцветы, а все таки заязывались — это создать оптимальные условия для их роста.

1. Повесить в теплице термометр и следить, чтобы температура была около 22-30 градусов

2. Поддерживать необходимую влажность воздуха 60-70%

3. Не загущать посадки

4. Регулярно проветривать теплицу

5. Периодически слегка трясти растения, чтобы пыльца смогла перелететь на другие растения

Тёплые деньки, солнышко пригревает, а завязи не развиваются, засыхают и затем опадают. Если они получают неполноценное питание, то понятно, растение просто сбрасывает завязь, по своей природе "понимая", что не справится с «вынашиванием» урожая.

А если с питанием всё в порядке, вредителей нет, кусты стоят на загляденье, то основная причина проста. Это низкая температура по ночам и ранним утром во время цветения. Ведь именно ночью созревает пыльца, а утром ею опыляется пестик завязи. Если помидоры вовсю цветут, а завязи нет, значит, им холодно.

Для помидоров оптимальной температурой роста является от +20 до +25°С. Уже при +15°С у помидоров совершенно прекращается цветение (цветок вроде есть, но он полностью нераскрытый), а при +10°С останавливается и рост всего куста.

Бороться с погодными условиями, естественно, невозможно, кроме как отапливанием теплицы, а в открытом грунте и этот метод невозможен. В те дни, когда долго стоит неустойчивая пасмурная погода, пыльца также неспособна к опылению. Чтобы цветки не осыпались, их традиционно опрыскивают слабым раствором борной кислоты с интервалом в 2-3 часа.

Можно применять препараты типа «Завязь», но тогда помидорные кусты дадут неполноценные плоды, завязавшиеся без опыления и практически не содержащие семян, да и по вкусу и консистенции они будут отличаться от тех, которые должны бы были быть присущи сорту.

Что нужно предпринять?

Во-первых, (это касается и открытого грунта, и теплиц) все не завязавшиеся цветки нужно обрывать, а если в кисти нет не одного завязавшегося плода, то срезать и целиком кисть. Это поможет кусту нацелить всё своё развитие на скорейшее образование последующих кистей, в которых он постарается увеличить количество и качество цветков. Как только естественным образом ночные температуры поднимутся выше отметки +15°С, новообразовавшиеся цветы начнут завязываться сами.

Во-вторых, (это подходит для теплиц) постараться дать хоть какой-то обогрев, способный поддержать температуру в теплице в ночные часы выше +15°С. Электрические обогреватели, печное отопление, газовые котлы - у кого на что есть возможности и желание.

Есть и определённые народные хитрости, как то:

Поливать тёплой водой поздно вечером, в надежде, что сырая земля более теплоёмкая и сохранит тепло до утра.

Постановить в теплицу аккумуляторы дневного тепла в виде нагретых кирпичей, камней, ёмкостей с водой, которые в ночные часы отдадут накопленную за день температуру теплице. Плюс дополнительное укрытие матами, искусственными войлоками и.т.д. Хотя на практике эти методы практически не дают эффекта, за исключением тех случаев, когда разница температур невелика. Например, когда ночью +12°С, то недостающие 3°С этими методами можно сохранить. В других случаях – нет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с такой проблемой, как пустоцвет на помидорах в теплице. Уже 2 года подряд я пытаюсь вырастить помидоры в теплице у себя на участке, но, к сожалению, ничего не выходит. Рассада сначала хорошо цветёт, но потом много цветков отпадают. Я уже много перепробовала всяких удобрений, но толку ноль. Заранее благодарю за ответ!

Пустоцвет на помидорах в теплице - проблема многих дачников, но с ней можно легко справиться и в будущем получить хороший урожай.

Отпадение соцветий довольно часто происходит из-за холодной погоды в период цветения, поэтому не стоит высаживать рассаду в начале весны. В этом случае нужно отапливать теплицу до улучшения погодных условий. Томаты отлично цветут при температуре +25 C°. Повышение до +35 C° означает гибель растения. Снижение температуры до 15 C ° или ниже приведет к прекращению цветения томатов, в результате чего цветки отпадают.

Если же эта неприятность произошла, нужно внимательно осмотреть помидоры и те цветки, которые не завязались, оборвать. Если не завязалась вся кисть, обрезать и ее, это поможет в скором будущем образовать новые кисти с цветками лучшего качества.

В теплую погоду стоит открывать теплицу на целый день, чтобы от сквозняка пыльца могла попадать на пестик завязи.

Пустоцвет часто возникает от нехватки микроэлементов (фосфора и калия) или, наоборот, земля была сильно перекормлена удобрениями, в результате чего цветки не завязываются.

Помидоры очень любят воду, но не стоит заливать растение, также нужно следить за погодой. В жару поливать каждый вечер, в холодную погоду 1 раз в 2-3 дня. Полив должен производиться только теплой или слегка прохладной водой.

Применяя на практике эти простые правила, вы избавитесь от пустоцвета, и урожай вскоре будет радовать вас.

Похожие записи:

Похожие записи не найдены.

Так бывает, и притом довольно часто, что рассаду мы вынянчили, посадили. И вот она цветет-цветет, а помидор что-то все нету и нету - отцветшие цветки просто опадают, пожелтев плодоножкою...

Уже видно, что плодоножка пожелтела и скоро отцветший цветок осыпется.

Возможные причины.

Температура.

Самые частые причины, из-за которых опадают цветки - слишком высокая (иногда - слишком низкая) температура и не оптимальная влажность. Дело в том, что опыление цветков возможно только в "комфортной зоне", когда ночные температуры составляют от + 13 до + 21 градуса, а дневные не превышают + 28 - + 29 градусов.

Достаточно всего несколько часов при температуре + 40 градусов - и вы получите почти гарантированный сброс цветков. Интересным для многих будет и то, что повышенные, казалось бы комфортные, ночные температуры + 22 + 25 градусов, будут губительны для потенциального урожая. Дело в том, что томаты "отдыхают", когда ночью температура составляет +20 градусов и ниже, а если теплее - то их состояние можно сравнить с человеком, которому ночью не дают спать. Часто в таких случаях не помогают традиционные опрыскивания растворами борной кислоты.

Влажность.

Вторая по частоте причина (а может и первая, в некоторых местах) - отличная от приемлемой влажность воздуха. Ее контролировать нам труднее. А диапазон влажности, при котором томаты хорошо опыляются от 40% до 70%. И если поднять влажность довольно просто - достаточно утром опрыскать кусты водой (лучше легким раствором комплексного удобрения), то снизить влажность воздуха сложнее. Во влажных регионах следует озаботиться мульчированием и редкими поливами в бутылки без дна, вкопанные возле кустов.

Избыток или недостаток азота.

Помидоры наши азот любят, кто бы что ни говорил. Но для опытного огородника понятно, что если азотом томаты перекормить, то они начинают жировать - гонят много жирной листвы, толстый и красивый стебель, а вот цветет такой красивый куст вяло и неохотно, цветков в кисти мало, да и те часто опадают. Поэтому, наученные горьким опытом перекорма, огородники часто совершают обратную ошибку - азота томатам недодают. И, опять же, с плачевным результатом. Недокормленные томаты угрюмо занимаются наращиванием первой кисти, кое-как гонят от умеренной до чахлой толщины ствол, а вот плоды на второй-третьей кисти вяжут неохотно. Потом, когда первая кисть нальется, и потребление азота сокращается, растение вяжет 3-4 кисть, пропустив, например, вторую.

С этой причиной справиться, как вы понимаете, просто - достаточно регулярно удобрять ваши томатики.

Другие причины, которые хоть и менее вероятны, но тоже вполне возможны:

  • перегрузка растения плодами;
  • слишком сильный ветер;
  • повреждения болезнями и вредителями;
  • недостаточный полив;
  • пасмурная погода (недостаток света);
  • избыточное внесение извести (затрудняет усвоение такого элемента, как бор).

Что делать? "Завязь", борная кислота и прочие способы.

Не могу вскользь не упомянуть о костылях - препаратах, содержащих в основе бор, либо растительные гормоны. В периоды со слишком холодными ночами, в пасмурную погоду, а так же при не очень сильных перекосах по питанию и т.п. "не критичных" условиях, когда без их помощи опыления не происходит, они способны помочь. Но не всегда.

Разумно, особенно в теплице, в солнечную и сухую погоду, по утрам ходить и потряхивать кустики - так мы поможем пыльце высыпаться и попасть на пестик. А по утрам это нужно делать потому, что к полудню солнце часто жарит в теплице так, что пыльца уже неспособна к оплодотворению.

Томат один из самых любимых овощей у огородников. Многие из них заранее выбирают семена урожайных сортов, пораньше сеют семена на рассаду, а летом, когда уже хочется попробовать свои ранние помидоры, сталкиваются с появлением пустоцветов. Растения обильно цветут, но помидорки не завязываются или завязи на помидорах засыхают.

И у садоводов возникает вполне закономерный вопрос: «Опадают завязи у томатов, что делать, чем опрыскать томаты для завязи?»

Как правило, мало завязей на томатах бывает из – за несоблюдения условий выращивания.

Для того, чтобы была завязь на помидорах, нужно учитывать следующие факторы:

Слишком высокая или низкая температура воздуха . Оптимальная температура для завязывания томатов +20…+25 0 С при температуре ниже 15 0 С пыльца не созревает, свыше 35 0 С – пыльца становится стерильной.

— Томаты относятся к самоопыляемым растениям , насекомые- опылители только способствуют лучшему опылению и повышению урожайности, перенося пыльцу. Для того чтобы привлечь насекомых опылителей в открытом грунте нужно сеять растения – медоносы: клевер, гречиху, фацелию и т.д. И в теплице также можно между томатов высадить несколько медоносных растений, у входа в теплицу повесить ёмкости с вареньем, сиропом, мёдом.

Стрессовые условия . При резких перепадах температуры, пасмурной погоде, поливе очень холодной водой и т.д., растение реагирует на стресс и не завязывает плоды. Решением вопроса будет использование при поливе тёплой, отстоявшейся воды, обработка растений антистрессовыми препаратами: «Эпин», « Циркон», « НВ – 101», которые ещё и служат для стимуляции образования завязей.

Недостаток полива . Нехватка воды для растения тоже стресс, на который растение реагирует задерживая плодоношение. Понять, что кустам томатов не хватает влаги, можно, если почва растрескалась, а листья томатов свернулись. Если стоит сухая погода помидоры нужно 1 — 2 в неделю обильно поливать.

Другие важные факторы: пасынки и микроэлементы

- Большое количество пасынков . На выращивание боковых побегов, так называемых «пасынков» растение тратит много питательных веществ, необходимых для формирования плодов, поэтому при большом количестве пасынков срок плодоношения отодвигается, плодов завязывается меньше. Поэтому нужно своевременно пасынковать помидорные кусты, не допуская перерастания боковых побегов более 1,5 см. Удалять пасынки нужно регулярно с момента начала появления пасынков и до конца сезона.

Есть сорта, которые не нуждаются в пасынковании, это написано на пачке с семенами, их пасынковать не надо, и них лишь вырезают лишние листья.

- Избыток азота. На стадии цветения – завязывания плодов томатам нужны фосфор и калий , при избытке азота происходит наращивание зелёной массы, в ущерб урожаю. Если вы не знаете чем подкормить томаты во время завязи, лучше всего в это время использовать монофосфат калия, это высококонцентрированное водорастворимое удобрение, томаты очень отзывчивы на его внесение.

Подкормку можно проводить как водным раствором под корень, так и по листу (некорневая подкормка). Подкормку азотосодержащими удобрениями можно будет сделать, когда завязи на первой кисти будут величиной с грецкий орех.

- Недостаток бора и магния . Эти микроэлементы очень важны при выращивании томатов. Признаки их недостатка – интенсивное пожелтение и увядание листьев, отсутствие бутонов, отмирание точек роста, опадение недозрелых плодов.

Решение вопроса: подкормка помидор для завязи удобрением « Маг – бор» или опрыскивание борной кислотой.

— Поражение болезнями и вредителями ослабляет растение, отодвигая срок плодоношения.

Поэтому нужен постоянный контроль за состоянием растений, обработка соответствующими препаратами в случае появления признаков болезней и вредителей. Наиболее опасно для помидор заражение фитофторой, об этом заболевании и мерах профилактики мы писали в статье

Пустоцвет на помидорах в теплице

Мало завязи на помидорах в теплице может быть из – за факторов, перечисленных выше, а именно: стрессовые условия, недостаточный полив, или полив холодной водой, неправильная подкормка удобрениями, неправильная формировка куста. Но чаще всего пустоцвет на помидорах в теплице появляется из –за слишком высокой температуры или повышенной влажности.

При температуре воздуха свыше 35 0 С пыльца становится стерильной, а при влажности свыше 70 % пыльца скатывается в комочки, что препятствует опылению.

Поэтому нужно регулярно проветривать теплицу, особенно после полива. Если долго стоит жаркая погода теплицу можно притенить спанбондом, побелить стёкла. Поливать нужно только под корень, желательно утром, такой способ полива также служит профилактикой фитофторы.